首页 > Other Languages 其他语言
云上岭南 Lingnan on the Cloud
【中俄双语】Китайские элементы в Алматы阿拉木图的中国元素
来源:羊城晚报 云上岭南 作者:王丹阳、李志文、曾育文 发表时间:2023-08-16 10:10

Репортеры/ Ван Даньян и Ли Чживэнь из «Вечерняя Газета «Гуанчжоу»
Фотограф/Цзэн Ювэнь из «Вечерняя Газета «Гуанчжоу»

581fb67c34a16961f43e4f3889b7712.jpg

 В Алматы, крупнейшем городе Казахстана, известном как "экономический локомотив", автомобили китайских марок, такие как Chery, JAC, EXEED и Haval, часто можно увидеть на улицах и переулках. Рекламы ноутбуков Huawei также можно увидеть в зале вылета международного аэропорта Алматы. В Mega Mall, известном местном торговом центре, рекламы с надписью "СДЕЛАНО В ГУАНДУНЕ", такие как OPPO и VOVO, особенно привлекательны на фоне снежных гор.

Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана. В прошлом году двусторонний товарооборот достиг рекордных 31,17 миллиарда долларов США. В первой половине этого года двусторонний товарооборот достиг 18,25 миллиарда долларов США, увеличившись на 26,8% в годовом исчислении, и, как ожидается, достигнет рекордно высокого уровня.

По данным 220 Казахстанских компаний зарегистрировались на международной платформе электронной коммерции Alibaba. Всего за один час после открытия Казахстанского национального павильона в JD было продано 80% товаров. Не так давно консорциум китайских компаний успешно выиграл тендер на проект модернизации крупнейшей в Казахстане тепловой электростанции, которая стала еще одним знаковым проектом в рамках “Пояса и пути”, совместно построенного двумя странами.

Во время встречи глав государств двух стран в мае этого года они единогласно предложили увеличить объем товарооборота между двумя странами до 40 миллиардов долларов США к 2030 году.

С помощью Китая автомобильная промышленность Казахстана стремительно развивается

В центре Алматы, крупнейшего города Казахстана, автомобили китайских марок можно увидеть повсюду: автомобили CHANGAN и ZEEKER ездят по широким и ровным дорогам; Внедорожники Haval и Chery припаркованы на обочине дороги; автобус, припаркованный на остановке с надписью "YUTONG" на кузове.... Некоторые из этих автомобилей сделаны в Китае, но больше всего сделано в Казахстане. С помощью китайских технологий автомобильная промышленность Казахстана стремительно развивалась. 

Сообщается, что в последние годы производство и продажи автомобилей в Казахстане быстро росли, что стало важной движущей силой местного экономического роста. Среди них популярность автомобилей китайской марки в Казахстане возросла, и продажи показали значительную тенденцию к росту.

Согласно данным Казахстанской ассоциации автомобильных предприятий, только в феврале 2023 года казахстанские потребители приобрели 13,115 автомобилей, а продажи автомобилей выросли на 69%. С начала этого года отечественное автомобильное производство в Казахстане и импорт автомобилей китайских марок выросли в два раза.

С апреля данного года 150 автобусов YUTONG перевозили с местных заводов в Казахстан, и они будут массово поставляться в автобусную систему Казахстана; сборочные предприятия китайских автомобильных брендов, таких как CHERY, CHANGAN и HAVAL в Казахстане, планируется ввести в эксплуатацию к 2025 году, предполагаемый годовой объем производства составит 90,000 автомобилей.

Станция Боралдай: Транзитная станция китайско-европейских поездов в Центральной Азии

Станция Боралдай в Алматинской области, в 30 минутах езды от центра города Алматы, является одним из крупнейших международных комплексных транспортно-логистических центров в Центральной Азии.

На этой станции комплексного транспортного узла "Биг Мак" общей площадью 650,000 кв. м., склад временного хранения занимает площадь 100,000 кв. м., а склад класса B+ - более 40,000 кв. м.. В логистическом центре могут размещены 15,000 TEU (20-футовых контейнеров) и можно работать с 7,000 эшелонами, 2,500 грузовиками и более 100 контейнерными поездами в месяц.

В последние годы, благодаря развитию цифровых технологий, товары из Китая и Европы, включая новые энергетические транспортные средства "СДЕЛАНО В ГУАНДУНЕ", были эффективно и быстро отправлены во все уголки Казахстана, а также во всю Центральную Азию и Европу через данную станцию.

Жаслан Хамзин, вице-президент АТАСУ, крупнейшей местной транспортно-логистической корпорации, сообщил, что на станции находятся более 4,000 контейнеров. Среди них новые энергетические транспортные средства, произведенные в Китае, доставляются непосредственно с завода на станцию, а затем распределяются повсюду грузовиками и другими видами транспорта.

"Автомобиль моей мечты - это новый энергетический автомобиль китайского производства ZEEKER, и я надеюсь иметь ее в будущем", сказал Жаслан Хамзин с улыбкой.

Много разных и экономичных китайских товаров, таких даже не купишь в Китае.

В центре Алматы есть супермаркет «IVI City», специализирующийся на китайских товарах. Супермаркет занимает площадь более 10,000 кв. м. Это не только в Алматы, но и по Казахстану - "крупнейший китайский супермаркет". По словам Хуан Цзе, владельца IVI City, супермаркет растет более чем на 100% каждый месяц с момента своего открытия в течение четырех месяцев этого года. Когда репортер посетил супермаркет в 8 вечера по местному времени, он обнаружил, что, хотя бы супермаркет был скоро к закрытию, многие покупатели все еще выбирали товары и стояли в очереди к кассе.

Почему супермаркет пользуется популярностью у местных жителей? В дополнение к превосходному географическому положению, разнообразие и доступные цены, пожалуй, являются наиболее важными факторами. Репортер выяснил, что если многие товары продаются в Китае, то цена часто выше, чем в Казахстане.

Согласно имеющимся данным, в IVI City представлено более 10,000 видов товаров: что касается продуктов питания, то здесь представлено все - от риса, лапши, крупов, масла до печенья и сладкости; что касается товаров бытовой использования, то здесь как широко использованная кухонная утварь, такие как кастрюли и сковородки, так и бытовые техники, такие как вентиляторы, диспенсеры для воды и соковыжималки, а также крупномасштабные товары для активного отдыха, такие как палатки и откидные кресла.

Стоит отметить, что 100% товаров, продаваемых в IVI City, являются китайскими товарами. "Качество китайской продукции очень хорошее, и многие продукты не выйдут из строя в течение десяти или восьми лет." Кроме того, по мнению Хуан Цзе, по сравнению с товарами развитых стран, таких как Япония и Южная Корея, китайские товары очень экономичны.

Репортер нашел на полке очень практичный шестигранный ключ. Самая маленькая модель продается всего за 30 тенге. Если он продается в Китае, цена, по оценкам, выше более чем в 20 раз. Кроме того, есть много изысканных фарфоровых чаш, которые продаются всего за 100 тенге. Если они в Китае, цена, как правило, подскакивает в 5 раз.

Хуан Цзе сказала, что среди товаров, продаваемых IVI City, легкие, как правило, перевозятся из Китая большими грузовиками, в то время как тяжелые перевозятся железнодорожными контейнерами. Хуан Цзе сказала нам, что одна из причин, по которой упомянутые выше виды товаров могут продаваться так дешево, заключается в том, что они могут быть отправлены в больших количествах, по одной коробке за раз, поездами с интенсивным движением в Центральной Европе.

Репортер также обнаружил множество товаров, произведенных в Гуандуне. "Ножи, кухонная утварь и некоторые высококачественные товары для активного отдыха, продаваемые здесь, импортированы из провинции Гуандун." Хуан Цзе рассказала нам, что в будущем она планирует представить мелкую бытовую технику, производимую в провинции Гуандун.

Азамат, алматинский бизнесмен, занимающийся экспедированием грузов, также оптимистично относится к "СДЕЛАНО В ГУАНДУНЕ", как и Хуан Цзе. Компания Азамата отвечает за предоставление платных логистических услуг по железнодорожным перевозкам в Центральной Азии и России, а также услуг по автомобильным перевозкам и таможенному оформлению по всей России, Беларуси и Казахстану.

Азамат побывал в Шэньчжэне. По его словам, компания была основана более десяти лет назад и развивалась, пользуясь “дивидендами” поезда Китай-ЕС. Его компания специализируется на торговле импортными товарами из Китая, с годовым агентским вознаграждением в размере более 6 млрд тенге. Электронные товары, мобильные телефоны, аксессуары, наушники, фурнитура, мебель и т.д., произведенные в Гуандуне, пользуются популярностью на рынке Центральной Азии.

"Погода в этом году жаркая, и электрические вентиляторы с холодной водой, произведенные в Гуандуне, очень популярны. Я думаю, причина, по которой продукция Гуандуна пользуется популярностью, заключается не только в хорошем качестве, но и в модном дизайне", сказал Азамат.

阿拉木图的中国元素

文/羊城晚报记者 王丹阳 李志文
/羊城晚报记者 曾育文

在哈萨克斯坦第一大城市,有着“经济引擎”之称的阿拉木图大街小巷,经常可以看到奇瑞(Chery)、江淮(JAC)、星途(EXEED)、哈弗(Haval)等中国品牌的汽车。在阿拉木图的国际机场出发大厅,也可见华为笔记本的介绍。在前往当地的知名购物中心Mega商场路上,oppo、vovo等“广东造”产品的广告牌,在远方雪山映衬下,尤为醒目。

中国是哈萨克斯坦最大的贸易伙伴之一,去年双边贸易额达创纪录的311.7亿美元。今年上半年,双边贸易额已达182.5亿美元,同比增长26.8%,预计全年将再创历史新高。

数据显示,已有220家哈企集团业入驻阿里巴巴国际电商平台,京东的哈萨克斯坦国家馆开馆仅1个小时内,就售出了80%的现货商品。不久前,中国企业联合体成功中标哈最大火电站现代化改造项目,成为两国共建“一带一路”框架下又一标志性项目。

今年5月两国元首会晤期间,一致提出2030年前将两国贸易额提升至400亿美元。

中国助力,哈国汽车产业快速发展

站在哈萨克斯坦最大城市——阿拉木图闹市中,随处可见中国品牌汽车的身影:一辆辆长安、极氪牌的汽车在宽阔平整的道路上来回穿梭;街边的车位上错落停着哈弗、奇瑞牌的SUV;远处公交站停靠的客车,其车牌上方是“宇通”字样的车标……这些汽车,有的是中国造,但更多的还是哈萨克斯坦本国制造。在中国技术的助力下,哈萨克斯坦汽车产业快速发展。

据悉,近年来,哈萨克斯坦的汽车生产和销售快速增长,成为拉动当地经济增长的重要驱动力。其中,中国品牌汽车在哈知名度快速提升,销量呈大幅上升趋势。

据哈萨克斯坦汽车企业协会数据显示,仅在2023年2月,哈国消费者就购买了13115辆汽车,汽车销量增长69%。今年初以来,哈萨克斯坦本国汽车产量、中国品牌汽车进口实现了双增长。

今年4月起,150辆宇通客车陆续从哈萨克斯坦当地的工厂下线,它们将被批量投入到哈萨克斯坦公交系统使用;奇瑞、长安、哈弗等国产汽车品牌在哈的组装厂计划于2025年投产,预计年产9万辆。

布隆迪站场:中欧班列中亚中转站

距离阿拉木图中心城区30分钟车程的阿拉木图州布隆迪站场,是中亚地区最大的国际复合式交通物流中心之一。

在这个占地总面积65万平方米的“巨无霸”复合式交通枢纽站场,暂存仓库面积为10万平方米,B+级仓库4万多平方米。该物流中心可容纳1.5万个 TEU(20英尺集装箱),每月可处理多达7000辆车皮,2500辆卡车和100多列集装箱班列。

近年来随着数字化运用,包括“广东造”新能源车等中欧班列货物,经由这里被高效快捷发往哈萨克斯坦各地以及中亚和欧洲。

当地最大的交通物流集团Atasu副总裁Zhaslan Khamzin表示,在布隆迪站场有超过4000个集装箱。其中,中国制造的新能源汽车就是从工厂被直接运到这个站场,再通过卡车等运输方式分销各地。

“我的梦中情车是中国产的新能源车极氪牌,希望未来能拥有一辆。”Zhaslan Khamzin微笑着说。

种类多性价比高,在中国都买不到这么划算的中国货

在阿拉木图的市中心,有一家专卖中国货的超市——IVI City。该超市占地面积超过10000平方米,不仅是阿拉木图,也是哈萨克斯坦这个世界上最大内陆国的“最大中国货超市”。据IVI City老板黄洁介绍,该超市今年开业4个月以来,每个月的营业额都以超100%的速度在增长。记者于当地时间晚上8时许探访该超市时发现,即使临近打烊,仍可见众多顾客在挑选商品和排队结账。

该超市为何备受当地人欢迎?除了地理位置优越之外,种类多且价格实惠,或许是最重要的因素。记者发现,不少商品如果在中国售卖,价格往往还高于哈萨克斯坦。

据介绍,IVI City商品种类超过10000种:吃的方面,从米面粮油到饼干辣条无所不包;用的方面,既有锅碗瓢盆这些常用的器具,又有风扇、饮水机、榨汁机等日常家电,还有帐篷、躺椅等大型的户外用品。

值得注意的是,IVI City所售的商品100%是中国货。“中国货的产品质量很好,很多商品用十年八年都不会坏。”此外,在黄洁看来,相比日韩等发达国家的商品,中国货的性价比很高。

记者在某个货架上发现一款很实用的六角扳手,其最小的型号仅售30坚戈,如果在中国售卖,价格估计要20倍以上。此外,还有众多款式精致的瓷碗瓷碟,也仅售100多坚戈,如果在中国,售价往往要5倍起跳。

黄洁表示,IVI City所售商品中,轻的一般通过大卡车从国内运来,重的则通过铁路的集装箱运输。黄洁告诉记者,上述提到的几类商品之所以能卖这么便宜,其中一个原因就是它们可以通过密集开行的中欧班列,一整箱一整箱大批量运过来。

记者还发现了很多广东造的商品。“这里售卖的刀具、厨具和部分高端户外用品都进货自广东。”黄洁向记者透露,她未来还打算引进广东生产的小家电。

与黄洁同样看好“广东造”的还有从事货运代理的阿拉木图商人叶尔江(Azamat)。叶尔江的公司负责提供中亚及俄罗斯铁路运输付费物流服务以及俄罗斯、白俄罗斯、哈萨克斯坦三国全境公路运输和代理清关服务。

叶尔江曾去过深圳,据他介绍,自己的公司十多年前成立,正是享受中欧班列“红利”而成长发展起来的。公司专门做中国进口货物贸易,一年代理费超过60亿坚戈。广东生产的电子产品、手机、配件、耳机,配饰,家具等都在中亚市场受欢迎。

“今年天气炎热,广东产的加冷水电风扇备受欢迎。我觉得,广东商品之所以受欢迎,不仅是因为质量好,设计也很新潮。”叶尔江说。

翻译|姜超
责编 | 王瑜瑛